English (Artificial Intelligence)
intelligent man-machine interaction device [proposition]
French (Intelligence artificielle)
machine d’interface homme-machine intelligente [nom féminin]
CONT: Le projet national japonais vise précisément à réaliser des systèmes informatiques destinés à traiter des connaissances, et mettant en œuvre des calculateurs orientés vers le traitement de données non numériques tels que des machines à inférence, des machines bases de connaissances et des machines d’interface homme-machine intelligentes.