English (Decision-Making Process; Life Cycle (Informatics))
implement [correct, verbe]
French (Processus décisionnel; Cycle de vie (Informatique))
implémenter [correct]
DEF: Effectuer l'ensemble des opérations qui permettent de définir un projet et de le réaliser, de l'analyse du besoin à l'installation et la mise en service du système ou du produit.
OBS: implémenter : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.