English (Translation; Language Problems)
bring closer [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
réaliser un rapprochement
CONT: On a de plus senti le besoin de réaliser un rapprochement progressif de l'État et des citoyens en faisant participer ceux-ci à l'administration d’organismes de dimensions de plus en plus grandes.