English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
realism graph [proposition]; realism diagram
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
graphique de réalisme [correct, nom masculin]; graphe de réalisme [correct, nom masculin]
DEF: Représentation du réalisme(capacité métacognitive) du sujet par des indices numériques et graphiques.
CONT: Les logiciels EVAL, CERT, LMAT [sont] destinés à la correction de tests, à l'établissement du graphique de réalisme des étudiants et aux calcul d’indices de qualité des questions.