English (Ethics and Morals)
aretaic ethics [correct]
OBS: ...areataic ethics (from the Greek «arete», virtue or excellence).
French (Éthique et Morale)
éthique de la vertu [correct, nom féminin]
CONT: Les thèses pluralistes sont rattachées à des mouvements philosophiques aussi différents que le communautarisme et le libéralisme, le déontologisme et l'éthique de la vertu, le réalisme moral et la philosophie de l'action.