English (Audio Technology; Television (Radioelectricity))
entertainment centre
French (Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité))
chaîne audio-vidéo [proposition, nom féminin]
DEF: Ensemble d’éléments audiophoniques (soit, au moins, tourne-disques, ampli et enceintes acoustiques) complété par au moins un magnétoscope et un téléviseur.
OBS: De plus en plus se manifeste une certaine tendance à constituer des «chaînes intégrées»; à la grande qualité des images de télévision s’allie le réalisme sonore des chaînes stéréophoniques, tétraphoniques, holophoniques, etc.