English (Landscape Architecture)
landscape treatment [correct]
CONT: While landscape treatment is usually the last item in site improvement, its planning is one of the first development steps which should be undertaken.
French (Architecture paysagère)
traitement du paysage [correct, nom masculin]
CONT: Chapelles, tombeaux, sanctuaires de toutes sortes [en Grèce] s’y retrouvent inlassablement, et, par eux, la Nature s’imprègne d’un sens du divin qui nous étonne, mais qui survivra--sous des formes parfois inattendues--dans les jardins de l'Occident jusqu'à nos jours. Ce traitement du paysage répondait, pour les artistes grecs, à la fois à un souci de réalisme et à une tradition esthétique.