English (Military Training; Weapon Systems)
combat simulator [correct]
CONT: The use of combat simulators allows a precise "body count" in training engagements where deciding who is, or is not, a casualty has been in the past a rather arbitrary business.
French (Instruction du personnel militaire; Systèmes d'armes)
simulateur de combat [correct, nom masculin]
CONT: Parce qu'ils permettent un décompte plus exact et moins arbitraire des pertes, les simulateurs de combat que l'on trouve maintenant sur le marché tendent à augmenter le réalisme des exercices effectués en temps de paix [...]