English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Vocabulary of the Terminology Bank; Internet and Telematics)
cyber- [correct, préfixe]
DEF: A prefix added to a word to transpose its reality in cyberspace.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Vocabulaire de la Banque de terminologie; Internet et télématique)
cyber- [correct, préfixe]
DEF: Préfixe que l'on ajoute à un mot existant pour en transposer la réalité dans le cyberespace.
OBS: [Le mot cyber] indique qu’un lieu, une chose, une personne, etc. existent [sur] Internet : cybermarché, cyberpornographie, cyberpolice. Utilisé seul, le mot «cyber» peut désigner selon le contexte : le cyberespace, la cyber-culture ou l’ensemble des nouvelles technologies.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología; Vocabulario del banco de terminología; Internet y telemática)
ciber- [correct, préfixe]
DEF: Elemento compositivo creado por acortamiento del adjetivo cibernético, que forma parte de términos relacionados con el mundo de las computadoras u ordenadores y de la realidad virtual [...]
OBS: ciber-: Como elemento compositivo, "ciber-" es átono, por lo que debe escribirse sin tilde y unido sin guion al otro elemento del compuesto. En cambio, el sustantivo "cíber" sí debe escribirse con tilde ("cíber").
PHR: ciberataque, cibercriminal, ciberespacio, cibernauta, ciberseguridad