English (Trade; Finance; Data Banks and Databases; Internet and Telematics)
blockchain economy [correct]; block chain economy [correct]
CONT: In the blockchain economy, agreed-upon transactions would be enforced autonomously following rules defined by smart contracts.
French (Commerce; Finances; Banques et bases de données; Internet et télématique)
économie des chaînes de blocs [nom féminin]
CONT: La cryptomonnaie et l'économie des chaînes de blocs deviendraient [...] la base d’un nouveau système économique, qui intégrerait aussi les nouvelles technologies de l'intelligence artificielle, de la réalité augmentée, de l'Internet des objets, [...] des véhicules autonomes et [des] robots.