English (National and International Economics)
stylized fact
CONT: The credit view might thus help explain a significant stylized fact identified by Stock and Watson (1989) and Friedman and Kuttner (1992) concerning the predictive power of the spread.
French (Économie nationale et internationale)
fait stylisé [nom masculin]
CONT: [...] les modèles simplifiés correspondent-ils aux traits les plus importants de la réalité, à ce que Kaldor appelle les faits stylisés?
CONT: L’approche du crédit viendrait ici expliquer un fait stylisé important identifié par Stock et Watson (1989) et Friedman et Kuttner (1992) au sujet de la qualité provisionnelle de l’écart. (Extrait tiré du document : Le crédit, les écarts entre taux d’intérêt et le mécanisme de transmission de la politique monétaire. Actes d’un colloque tenu à la Banque du Canada en novembre 1994.)