English (Life Cycle (Informatics); Electronic Circuits Technology)
circuit building block [correct]
DEF: The basic unit available to simplify circuit design.
French (Cycle de vie (Informatique); Technologie des circuits électroniques)
module de circuit [proposition, nom masculin]; bloc fonctionnel du circuit [proposition, nom masculin]
OBS: Circuit building block. Ce vocable recouvre en fait deux approches. L'approche cellulaire : à partir d’une bibliothèque de cellules standard de niveau SSI, on effectue un placement soit manuel soit automatique et l'on effectue un réseau d’interconnexions dans des canaux ménagés à cet effet. Les cellules doivent avoir une de leurs dimensions communes, et des passages pour les distributions des sources d’alimentation doivent être prévus. [...] L'approche bloc : cette approche utilise des constituants beaucoup plus importants que la précédente. Chaque bloc est optimisé en performance et en surface. C'est en réalité une méthode mixte que l'on retrouve dans la conception de certains microprocesseurs du commerce.