English (Life Cycle (Informatics); Electronic Circuits Technology)
block method [proposition]; block approach [proposition]
French (Cycle de vie (Informatique); Technologie des circuits électroniques)
approche bloc [nom féminin]
CONT: Circuit building block. Ce vocable recouvre en fait deux approches. L'approche cellulaire [...] L'approche bloc : cette approche utilise des constituants beaucoup plus importants que la précédente. Chaque bloc est optimisé en performance et en surface. C'est en réalité une méthode mixte que l'on retrouve dans la conception de certains microprocesseurs du commerce.