English (Library Science (General))
borrowing service policy
French (Bibliothéconomie (Généralités))
politique régissant les services d’emprunt [nom féminin]
OBS: À distinguer des «lending services»(service de prêt), bien que les deux expressions désignent une même réalité. Le client tient à se placer d’un point de vue différent. Source : Hélène Charbonneau des services de prêt de la Bibliothèque nationale.