English (Economic Co-operation and Development)
development pattern
French (Coopération et développement économiques)
modèle de développement [nom masculin]
OBS: «Les deux chefs d’État(Le Mexique et le Chili) ont également réaffirmé dans ce document le droit inaliénable et souverain des peuples de disposer librement de toutes leurs ressources naturelles et de suivre, sans ingérence étrangère, les modèles de développement les plus appropriés à leur réalité nationale»