English (Auditing (Accounting); Financial and Budgetary Management)
risk of incorrect acceptance [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Gestion budgétaire et financière)
risque d’acceptation injustifiée [correct, nom masculin]
DEF: Risque que le vérificateur(auditeur, réviseur) juge acceptable un solde de compte ou une catégorie d’opérations alors qu'en réalité, celui-ci contient une ou plusieurs inexactitudes importantes.