English (Human Behaviour)
secondary process [correct]
DEF: The activity of the conscious part of the psyche which determines and governs the ego activity that will be used in order to satisfy instinctual impulses.
French (Comportement humain)
processus secondaire [correct, nom masculin]
CONT: Le processus secondaire remplit essentiellement une fonction régulatrice de l'énergie psychique. Sans pour autant renoncer à l'obtention d’une satisfaction, le processus secondaire ajourne celle-ci, en suivant les détours nécessaires que la réalité lui impose.