English (Mental Disorders)
psychic reality
DEF: an ambiguous name for the fantasy world when reacted psychic to as if it were the actual
French (Troubles mentaux)
réalité psychique [nom féminin]
DEF: désigne ce qui, dans le psychisme du sujet, présente une cohérence et une résistance comparables à celles de la réalité matérielle; il s’agit fondamentalement du désir inconscient et des fantasmes connexes. (LAPO 67. 391 psychanalyse 95rm/13.11.74)