English (Transfer of Personnel)
reinstatement priority [correct]
DEF: An appointment priority afforded by the Public Service Commission to certain individuals salary-protected under this directive for the purpose of assisting such persons to re-attain the appointment level from which they were declared surplus.
French (Mobilité du personnel)
priorité de réintégration [correct, nom féminin]
DEF: Priorité de nomination accordée par la CFP à certains fonctionnaires dont le traitement est protégé en vertu de la présente directive, afin de les aider à revenir au niveau qu’ils occupaient avant d’être déclarés excédentaires.
OBS: Un des termes définis au début de la Directive sur le réaménagement des effectifs.