English (Internet and Telematics; Federal Administration; Personnel Management (General))
resourcing strategy [correct]
OBS: Drawn from Government On-Line Glossary.
French (Internet et télématique; Administration fédérale; Gestion du personnel (Généralités))
stratégie d’affectation des ressources [correct, nom féminin]
OBS: Tiré du Lexique du Gouvernement en direct.
OBS: À la fonction publique du Canada, le terme «ressourcement» est un générique qui désigne un ensemble d’activités relatives au renouvellement et à la promotion du personnel incluant la dotation, la formation, l'orientation, le perfectionnement, l'équité, les échanges, le réaménagement des effectifs, etc.