English (Respiratory System; Physiotherapy)
breath stacking [correct]
French (Appareil respiratoire; Physiothérapie)
emmagasinage d’air [correct, nom masculin]
CONT: L'atélectasie est fréquemment observée chez les patients intubés en soins intensifs. Une technique utilisée pour le traitement de la rétention des sécrétions est l'emmagasinage d’air(breath stacking), une intervention en deux temps comprenant l'hyperinflation manuelle au moyen d’un sac de réanimation et d’une valvule de non-retour, suivie d’une toux manuellement assistée et de l'aspiration des mucosités, au besoin.
OBS: emmagasinage d’air : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.