English (The Eye)
jack-in-the-box phenomenon [correct]
French (Oeil)
phénomène de la « boîte de Pandore » [nom masculin]
DEF: Phénomène [qui] fait allusion à la disparition et à la réapparition soudaine d’un objet quand le regard passe de la périphérie au centre en franchissant le scotome annulaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.