English (Dental Surgery)
co-opt [verbe]
CONT: The direct bone impression is taken plus a bite registration. The tissues are co-opted and sutured.
French (Chirurgie dentaire)
réappliquer [correct, verbe]
CONT: Actuellement, ces empreintes [du relief osseux] sont prises avec des élastomères (...). Le champ opératoire est de nouveau soigneusement nettoyé, les lambeaux réappliqués et maintenus au moyen de quelques points de suture.