English (Military Logistics)
emergency demand [correct]
DEF: A demand for immediate resupply of critical items, submitted whenever necessary.
French (Logistique militaire)
demande d’urgence [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Demande présentée au besoin pour réapprovisionnement immédiat d’articles critiques.
OBS: demande d’urgence : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.