English (Optics)
image slicer [correct]
French (Optique)
découpeur d’image [correct, nom masculin]
CONT: Le découpeur d’image permet, à partir d’une source étendue, d’illuminer la fente du spectromètre. Le champ entier est préservé, à un réarrangement près. [...] L'image est optiquement découpée en tranches, afin de couvrir la fente d’entrée du spectro. L'analyse des images monochromatiques de la fente d’entrée permettra de reconstituer chacune des régions initiales.