English (Rheology)
internal recovery [proposition]
OBS: Equivalent provided by the National Research Council Canada.
French (Rhéologie)
réarrangement interne [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Modification interne spontanée (à l’échelle moléculaire, micellaire ou cristalline) tendant à ramener à son état physique primitif une matière préalablement soumise à une sollicitation. On appelle ce résultat «restauration». [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le réarrangement se produit généralement après disparition de la sollicitation; mais il peut se produire déjà lorsque la matière est encore sous l'effet de cette sollicitation.
OBS: réarrangement interne : terme normalisé par l'AFNOR.