English (Chemical Engineering)
sigmatropic rearrangement
French (Génie chimique)
réarrangement sigmatropique [correct, nom masculin]
DEF: Réarrangement moléculaire qui implique dans les espèces réagissantes à la fois la formation d’une nouvelle liaison simple entre atomes non liés et la coupure d’une liaison simple préexistante.
OBS: Habituellement, la localisation des doubles liaisons est modifiée, mais le nombre total de liaisons doubles et simples reste inchangé.
OBS: réarrangement sigmatropique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.