English (Chemical Engineering)
degenerate rearrangement
French (Génie chimique)
réarrangement dégénéré [correct, nom masculin]
DEF: Réarrangement limité à un échange de liaisons interatomiques dans la molécule, sans modification des positions relatives des atomes.
OBS: Un [...] réarrangement [dégénéré] peut être détecté par marquage isotopique ou par des techniques de résonance magnétique dynamique.
OBS: réarrangement dégénéré : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.