English (Insurance)
stop loss
French (Assurances)
excédent de pertes [correct, nom masculin]
DEF: Traité de réassurance aux termes duquel le réassureur prend en charge l'excédent éventuel, par rapport à une franchise, de la charge annuelle des sinistres d’un assureur.