English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
reinsurer [correct]
DEF: A person or entity that reinsures all or part of the risks of an insurer by means of an agreement and for a compensation.
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
réassureur [correct, nom masculin]; cessionnaire [correct, nom masculin]
DEF: Personne physique ou morale qui pratique la réassurance, c'est-à-dire la prise en charge, moyennant prime de réassurance, d’une quotité des risques souscrits par un assureur direct.
OBS: Le réassureur traite avec un assureur, jamais avec un assuré.
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
reasegurador [correct, nom masculin]
DEF: Entidad que otorga o acepta una cobertura de reaseguro.