English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
farmers' mutual plan
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
mutualité agricole [correct, nom féminin, normalisé]; assurances mutuelles agricoles [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Ensemble des sociétés d’assurance mutuelle agricole ou caisses d’assurance mutuelle agricole et de réassurance agricole.
OBS: mutualité agricole; assurances mutuelles agricoles : termes normalisés par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.