English (Insurance; Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
stop loss reinsurance [correct]; stop-loss reinsurance [correct]; stop loss [correct]; aggregate excess of loss reinsurance [correct]; excess of loss ratio reinsurance [correct]
DEF: Treaty reinsurance which automatically insures against loss beyond a certain specific amount or after a loss ratio has reached a certain figure.
French (Assurances; Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
réassurance en excédent de taux de sinistre [correct, nom féminin]; réassurance en excédent de pertes [correct, nom féminin, uniformisé]; réassurance en excédent de sinistres annuels [correct, nom féminin]
DEF: Mode de réassurance, où le réassureur prend en charge les sinistres dépassant le pourcentage des primes acquises prévu au traité, pour les catégories d’affaires entrant dans son champ d’application.
OBS: Les chemins de fer (CN-CP), signataires de l’Entente sur l’assurance-médicaments, se réassurent auprès de l’organisme assureur (Sun Life) pour se protéger au cas où le total des demandes de règlements des frais de médicaments excéderait le montant du plafond des pertes.
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.
Spanish (Seguros; Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
reaseguro de exceso de siniestralidad [correct, nom masculin]
DEF: Aquel en que la cedente fija el porcentaje máximo de siniestralidad global que está dispuesta a soportar en determinado ramo o modalidad de seguro, corriendo a cargo del reasegurador el exceso que se produzca.