English (Anthropology)
preferential marriage
DEF: Marriage between two of specific status, whether it is enjoined or preferred.
French (Anthropologie)
mariage préférentiel [nom masculin]
DEF: Règle de mariage positive, au rebours de la prohibition de l'inceste, qui valorise certaines personnes comme conjoints sans en faire pourtant des conjoints obligés.