English (Translation (General))
frustrate [verbe]
CONT: ensure that the total environment will not frustrate private initiative and enterprise.
French (Traduction (Généralités))
contrecarrer; être un obstacle à; déjouer; mettre en échec; réduire à néant; annuler; neutraliser; contrarier; rebuter; décourager
CONT: veiller à ce que l’ensemble du milieu ne contrecarre pas l’initiative privée et l’esprit d’entreprise.