English (Military Materiel Management; Weapon Systems)
munitions scrap [correct, uniformisé]; ammunition scrap [correct, uniformisé]
DEF: All recoverable solid by-products, including empty projectile remnants, fragments and pieces of fuse, resulting from the normal functioning of ammunition and explosives, other than those generated at the firing point.
OBS: Munition scrap may contain energetic residue.
OBS: ammunition scrap: term officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel and the Joint Terminology Panel; term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: munitions scrap: the singular form of this term (munition scrap) has been officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes)
débris de munitions [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]; rebuts de munitions [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]
DEF: Sous-produits solides et récupérables, notamment les restes de projectiles, les éclats et les morceaux de mèches, résultant du fonctionnement normal des explosifs et munitions, exception faite de ceux générés au pas de tir.
OBS: Les débris de munitions peuvent contenir des résidus énergétiques.
OBS: débris de munitions; rebuts de munitions : termes uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions; termes et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: rebuts de munitions : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.