English (National Accounting)
final consumption expenditure of households in the domestic market
French (Comptabilité nationale)
consommation finale intérieure des ménages [nom féminin]
OBS: achats de biens neufs et de services par les ménages résidents et non résidents sur le territoire économique d’un pays, diminués de leurs ventes-nettes de leurs achats de biens d’occasion, de rebuts et de déchets.