English (Motor Vehicles and Bicycles)
kinetic energy recovery system [correct]; KERS [correct]
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
récupérateur d’énergie cinétique [correct, nom masculin]; REC [correct, nom masculin]; système de récupération d’énergie cinétique [correct, nom masculin]; SREC [correct, nom masculin]; SREC
DEF: Système permettant de récupérer une partie de l’énergie cinétique produite lors de la décélération d’un véhicule.
OBS: L’énergie ainsi récupérée est restituée notamment lors des phases de démarrage ou d’accélération du véhicule.
OBS: récupérateur d’énergie cinétique; REC; système de récupération d’énergie cinétique; SREC : termes, abréviations et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.