English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
long-scale model [proposition]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle à l’échelle planétaire [correct, nom masculin]
CONT: À la différence des autres disciplines, les prévisions météorologiques ne reposent pas sur l'expérience mais sur le calcul, effectué après recalage sur les mesures, ce qui est une grande différence par rapport aux autres disciplines. Les codes actuels sont gigantesques, traitent des modèles à l'échelle planétaire tout en tenant compte de phénomènes locaux. Le gain de quelques heures en prévision météorologique fiable ne sert pas seulement à déterminer qui doit emporter son parapluie, c'est un atout essentiel pour le lancement de satellites ou l'assemblage du pont de Normandie.
OBS: [...] prévision numérique [...] Dans les modèles à grande échelle (échelle planétaire ou hémisphérique) les mailles de la grille ont environ 250 kilomètres de dimensions horizontales; pour les modèles locaux [...] les mailles ont des dimensions plus réduites, de l’ordre de 35 kilomètres en vue d’aboutir à des résultats plus précis mais avec des programmes informatiques plus volumineux.