English (Scientific Instruments; Optics)
ray box
CONT: To obtain light rays and beams, a device called a ray box is used. One end of the box has mirrors so it acts as three light sources. The other end has a single source of light rays.
OBS: Contexte : Expériences de laboratoires proposées dans des cahiers scolaires.
French (Instruments scientifiques; Optique)
boîte à rayons [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition sous toute réserve, à partir de diverses expressions formées à partir du mot "boîte" relevées dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse. P. ex. :"boîte noire", "boîte de branchement", "boîte de dérivation", "boîte de circulation", "boîte à recaler", "boîte à lumière", "boîte à fumée". On voit que "boîte" peut être utilisé à toutes les sauces.
OBS: "boîte à lumière" : enceinte de protection de la source lumineuse d’un agrandisseur.