English (Financial Accounting; Information Processing (Informatics))
cash disbursements transaction file [correct]
French (Comptabilité générale; Traitement de l'information (Informatique))
fichier décaissements [correct, nom masculin]; journal des décaissements [correct, nom masculin]
DEF: Fichier mouvements où sont enregistrées les opérations de décaissements de l’entité et servant de journal des décaissements.
OBS: Tout enregistrement des décaissements entraîne la mise à jour immédiate du fichier fournisseurs. Le fichier décaissements permet d’imprimer les chèques et de produire le journal des décaissements montrant tous les détails pertinents du fichier, ou encore un tableau récapitulatif des décaissements pour une période donnée.