English (Oral Presentations)
state-of-the-union speech
French (Exposés et communications orales)
discours sur la situation actuelle [proposition, nom masculin]; exposé de la situation [proposition, nom masculin]; bilan de la situation actuelle [proposition, nom masculin]; état récapitulatif [proposition, nom masculin]
OBS: Cette expression nous viendrait de l’américain (State-of-the-Union message) et on la rencontre dans les discours du commissaire du SCC [Service correctionnel Canada]. L’expression est utilisée par analogie avec le discours prononcé chaque année par le président des États-Unis dans lequel on dresse un bilan de la situation sur les plans politique, économique et social et on expose les grandes lignes du programme de l’année qui vient.