English (Accounting; Informatics)
acquisitions transaction file [correct]; purchases transaction file [correct]
French (Comptabilité; Informatique)
fichier achats [correct, nom masculin]; journal des achats [correct, nom masculin]
DEF: Fichier mouvements où sont enregistrées les opérations d’acquisition de biens et de services nécessaires à l’ntité et servant de journal des achats.
OBS: Tout enregistrement au fichier achats entraîne la mise à jour immédiate du fichier fournisseurs et du fichier d’inventaire. Le fichier achats permet de produire le journal des achats montrant tous les détails pertinents du fichier, ou encore un tableau récapitulatif des achats pour une période donnée.