English (Accounting; Information Processing (Informatics))
cash receipts transaction file [correct]
French (Comptabilité; Traitement de l'information (Informatique))
fichier encaissements [correct, nom masculin]; journal des encaissements [correct, nom masculin]; journal de caisse-recettes [correct, nom masculin]
DEF: Fichier mouvements où sont enregistrés les opérations d’encaissements de l’entité et servant de journal des encaissements.
OBS: Toute enregistrement des encaissements entraîne la mise à jour immédiate du fichier clients et permet de produire le journal des encaissements montrant tous les détails pertinents du fichier, ou encore un tableau récapitulatif des encaissements pour une période donnée.