English (News and Journalism (General))
news round-up [correct]
French (Information et journalisme (Généralités))
revue de l’actualité [correct, nom féminin]
DEF: Récapitulation des principaux événements de l'actualité pour une période de référence donnée.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État.