English (Psychology (General))
recapitulation theory [correct]
DEF: The theory that ontogeny recapitulates philogeny.
French (Psychologie (Généralités))
théorie de la récapitulation [correct, nom féminin]
OBS: [...] l'ontogenèse ou développement de l'individu serait une répétition abrégée ou récapitulation de la phylogénie ou histoire de l'espèce.