English (Government Accounting)
accounts of Canada [correct, pluriel]
DEF: The centralized record of the financial transactions of the Government of Canada, maintained by the Receiver General.
French (Comptabilité publique)
comptes du Canada [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Registre central, tenu par le receveur général, pour l’inscription des opérations financières de l’État canadien.
OBS: Les comptes du Canada constituent une récapitulation des opérations de recettes et de dépenses ainsi que des opérations inscrites à l'actif et au passif.