English (Foreign Trade; Stock Exchange)
positive list [correct]
DEF: List of imports defined as critical to a specific program.
French (Commerce extérieur; Bourse)
liste positive [correct, nom féminin]; liste positive de libéralisation [correct, nom féminin]
CONT: L'accord général sur les services est construit sur le principe des listes positives. La liste recense les services que le gouvernement s’engage à libéraliser. Le risque de cette méthode est qu'un pays limite les effets de ses engagements affichés en maintenant des dispositions non inscrites sur la liste.