English (Botany; Mathematics)
phytomath [proposition]
OBS: A science derived from the combination of phytology and mathematics.
French (Botanique; Mathématiques)
phytomath [correct, nom féminin]; phytomathématique [nom féminin]
CONT: Mais, d’abord, depuis quand connaît-on le mariage de la mathématique et du végétal, cette «phytomath», comme l'appelle Roger Jean, botaniste et mathématicien, dont le livre Croissance végétale et morphogénèse recense les travaux les plus actuels à ce sujet.