English (Electoral Systems and Political Parties)
omission certificate [correct]; certificate of omission [correct]
OBS: [The certificate] enables the elector to vote, on the ordinary polling day only, when, after the sittings of the revising officer, it is discovered that the name of the elector who has been duly enumerated has been inadvertently omitted from the urban preliminary list or ... from the statement of changes and additions.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
certificat d’omission [correct, voir observation, nom masculin]; certificat pour omission [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: [Le certificat] permet à un électeur de voter le jour ordinaire du scrutin seulement dans le cas où, après les séances de révision, on s’aperçoit que le nom de l'électeur qui a été dûment recensé a été omis par erreur de la liste préliminaire urbaine ou [...] a été omis par erreur du relevé des changements et additions.
OBS: certificat pour omission : terme incorrect. Il est préférable d’employer «certificat d’omission».