English (Census; Statistical Surveys)
block-face representative point [correct]
CONT: Block-faces are used for generating block-face representative points, which in turn are used for geocoding and census data extraction when the street and address information are available.
French (Recensement; Sondages et enquêtes (Statistique))
point représentatif de côté d’îlot [correct, nom masculin]
CONT: Les côtés d’îlot servent à produire des points représentatifs de côté d’îlot, qui sont utilisés pour le géocodage et l'extraction de données du recensement lorsque les adresses de voirie sont connues.