English (Electoral Systems and Political Parties)
representation formula [correct]
DEF: A formula for allocating seats in the House of Commons following each decennial census.
OBS: This formula is found in the Constitution Act, 1867.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
formule de représentation [correct, nom féminin]
DEF: Formule qui permet d’attribuer les sièges à la Chambre des communes après chaque recensement décennal.
OBS: Cette formule est prévue dans la Loi constitutionnelle de 1867.