English (Census; Statistical Surveys)
age dependency ratio
French (Recensement; Sondages et enquêtes (Statistique))
ratio de la population inactive à la population active [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Utiliser le terme «ratio de la population inactive à la population active» si on doit faire la distinction entre «age dependency», «child dependency» et «old age dependency».
OBS: On peut aussi employer le terme «ratio de la population active à la population inactive» selon le contexte.
OBS: Source(s) : Glossaire du recensement de 1991-version du 31 mars 1995