English (Statistics; Census; Mathematical Geography)
census block [correct]
French (Statistique; Recensement; Géographie mathématique)
îlot de recensement [correct, nom masculin]
OBS: C'est le plus petit élément de codage auquel on peut attribuer des données lors d’un recensement géographique.
OBS: Renseignement obtenu et terme confirmé par un préposé aux recensements, Statistique Canada.