English (Demography; Language (General))
demolinguistic [correct, adjectif]
CONT: Doubtless no one will reproach us for having studied the demolinguistic situation in Canada, nor for having promoted, as demographers, the viewpoint of our discipline.
French (Démographie; Linguistique (Généralités))
démolinguistique [correct, adjectif]
CONT: La composition selon la langue d’usage n’ étant disponible qu'en 1971 et les données relatives à la langue maternelle n’ étant pas parfaitement comparables d’un recensement à l'autre, à cause notamment des substitutions de langue maternelle [...], il est à peu près impossible de s’assurer que les effets conjoints de l'ensemble des phénomènes démolinguistiques coïncident avec les mouvements réels des compositions linguistiques.