English (Statistical Surveys; Population Movements)
current population statistics [pluriel]
CONT: current population statistics ... deal with the static aspects of the subject and give an instantaneous picture of the population at a given moment of time.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Mouvements de population)
statistiques d’état [nom féminin, pluriel]; statistique d’état [nom féminin, pluriel]; statistiques de l’état de la population [nom féminin, pluriel]
OBS: les statistiques d’état [...] ont pour objet de constater l'état d’une collectivité à un moment donné et leur démarche habituelle est le recensement à jour fixé de cette collectivité.