English (Management Control; Auditing (Accounting))
internal environment [correct]
CONT: The internal scan ... looks for changes in the ... internal environment, such as the introduction of new policies, procedures, and programs.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
environnement interne [correct, nom masculin]
CONT: L'analyse de l'environnement interne vise [...] à recenser les changements dans l'environnement interne [...] comme l'adoption de nouvelles politiques et procédures ainsi que de nouveaux programmes.