English (Transfer of Personnel)
promotion procedure [correct]; promotional procedure [correct]
French (Mobilité du personnel)
procédure d’avancement [correct, nom féminin]; procédure de promotion [nom féminin]
OBS: Le terme français «procédure» est utilisé ici dans son sens récent de marche à suivre pour aboutir à un certain résultat. Cette acception est mentionnée dans les dictionnaires malgré l'avis négatif de certains critiques.