English (Recruiting of Personnel)
hiring procedure [correct]; employment procedure [correct]
French (Recrutement du personnel)
procédure d’emploi [correct, nom féminin]; procédure d’embauchage [correct, nom féminin]; procédure d’engagement [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des étapes qui doivent être progressivement franchies conformément à des normes préétablies avant de retenir les services d’un travailleur. Les étapes sont les suivantes : recrutement, sélection, embauchage et affectation.
OBS: Le terme français "procédure" est utilisé ici dans son sens récent de "marche à suivre pour aboutir à un certain résultat". Cette acception est mentionnée dans les dictionnaires malgré l'avis négatif de certains critiques.
Spanish (Contratación de personal)
procedimiento de contratación [correct, nom masculin]