English (Security; Records Management (Management))
restricted period [correct]; restriction period [correct]
CONT: The State Department, for example, recognizes three "periods" with respect to its records. First there is a "closed" period covering the more recent years; ... Secondly, an "open" period extends from the earliest days up to 30 years before the current year; ... Thirdly, there is a "restricted" period between the open period and the closed period; access to foreign policy records in the restricted period is confined to qualified researchers who are United States citizens and who demonstrate a scholarly or professional need for the information contained in such records.
French (Sécurité; Gestion des documents (Gestion))
période réservée [correct, nom féminin]
DEF: Période relativement récente de l'histoire d’un pays dont les documents administratifs entreposés dans certains ministères ou aux archives historiques ne sont accessibles qu'à certains chercheurs non officiels qualifiés.
CONT: Par exemple, le ministère des Affaires étrangères classe ses dossiers selon trois périodes. D’abord, il existe une période "fermée" qui concerne les années les plus récentes; [...] Ensuite, il existe une période "ouverte" qui couvre les premiers jours de l’histoire des États-Unis jusqu’au trente dernières années; [...] Enfin, entre les deux, il existe une période "réservée"; au cours de cette période, l’accès aux documents concernant la politique étrangère est limité aux chercheurs qualifiés, qui sont citoyens des États-Unis et qui peuvent justifier leur enquête par des motifs éducatifs ou professionnels.