English (Sales (Marketing); Water Transport)
documentary transaction
French (Vente; Transport par eau)
vente contre documents [nom féminin]
DEF: Modalité de vente du commerce international dans laquelle le transfert de propriété de la marchandise s’effectue par la remise de documents représentatifs de cette propriété(facture, connaissement, lettre de voiture, ou récépissé, police d’assurance, pièces de douane, etc.).
OBS: Ces documents sont délivrés à l’acheteur par la banque, qui sert d’intermédiaire dès que cet acheteur a réglé, entre ses mains, le prix des marchandises.