English (Paleontology; Plant Biology; Morphology and General Physiology)
aggregate flowers [correct, pluriel]
OBS: ... those gathered into a head ..., but not as Compositae, which are capitulate.
French (Paléontologie; Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
fleurs agrégées [correct, pluriel]
OBS: [...] fleur réunie avec d’autres, sur un réceptacle commun.
OBS: Toutes celles en général qui offrent un assemblage plus ou moins considérable de petites fleurs qu’on a nommées fleurettes ou fleurons [...]