English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
artichoke bottom [correct]
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
fond d’artichaut [correct, nom masculin]
OBS: Réceptacle de la pomme de l'artichaut.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
fondo de alcachofa [nom masculin]