English (Paleontology; Botany)
polyadelphous [correct]
DEF: Having stamens united in three and more bodies or bundles
French (Paléontologie; Botanique)
polyadelphe [correct]
DEF: Inflorescence où les fleurs ont trois(et plus) étamines réunies sur leur réceptacle