English (Biochemistry; Genetics)
allosteric protein [correct]
DEF: Any protein whose biological properties are changed by binding specific small molecules at sites other than the active site.
French (Biochimie; Génétique)
protéine allostérique [correct, nom féminin]
CONT: Le récepteur nicotinique musculaire de l'acétylcholine est une protéine allostérique pentamérique, prototype de la superfamille des canaux ioniques activés par des neuromédiateurs. Une famille de récepteurs apparentés est localisée dans le système nerveux. Ces récepteurs, composés de deux sous-unités engagées dans la liaison de l'acétylcholine, et de trois sous-unités non-a, sont les agents moléculaires de la transmission nicotinique neuronale.