English (Crop Protection; Biological Sciences)
social pheromone [correct]
OBS: Used in Integrated Pest Management.
French (Protection des végétaux; Sciences biologiques)
phéromone sociale [correct, nom féminin]
OBS: Phéromones : substances émises à l'extérieur puis reçues par des individus de la même espèce grâce à des organes cibles différenciés. Elles déclenchent chez le récepteur des réactions programmées. Ainsi l'on distingue des phéromones sexuelles, d’alarme, de recrutement et d’agrégation [...]
OBS: Chez les insectes sociaux [fourmis, abeilles, termites], cette hormone secrétée par la reine permet d’exercer un pouvoir de contrôle sur ses sujets et de les identifier. Les ouvrières vont être modulées par un certain comportement via cette phéromone.
OBS: Terme utilisé en «Lutte intégrée».