English (Security Devices; Corporate Security)
photoelectric barrier [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
barrage photoélectrique [correct, nom masculin]; barrière photoélectrique [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif constitué d’un émetteur photoélectrique et d’un récepteur et dont le franchissement engendre un signal d’alarme.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Seguridad general de la empresa)
barrera fotoeléctrica [nom féminin]