English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Sonar and Underwater Detection (Military); Marine and River Navigation Aids; Air Navigation Aids)
sonobuoy receiver [correct]
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire); Aides à la navigation fluviale et maritime; Aides à la navigation aérienne)
récepteur de bouée acoustique [correct, nom masculin]; récepteur de bouée sonore [correct, nom masculin]
DEF: Récepteur radio conçu pour recevoir les signaux émis par des bouées sonores.