English (Chemistry)
macrocyclic
French (Chimie)
macrocyclique [adjectif]
OBS: Se dit d’un récepteur chimique cyclique de grande taille formé d’un grand nombre de chaînons.
CONT: Ce récepteur macrocyclique (un cycle de grande taille constitué d’un grand nombre de chaînons) complexe spécifiquement des cations alcalins (des ions sodium ou potassium) chargés positivement ou alcalino-terreux (magnésium, calcium).
Spanish (Química)
macrocíclico