English (Immunology)
complement receptor type 2
DEF: Receptor for activated C3 fragments.
French (Immunologie)
récepteur du complément 2 [nom masculin]
DEF: Récepteur pour les fragments de C3.
CONT: Il existe des récepteurs pour le complément d’affinité suffisante pour former une liaison stable(formation de rosettes) avec des particules recouvertes de fragments du C3. [...] Il s’agit de glycoprotéines de membrane. [...] Le récepteur CR2 a été identifié comme étant le récepteur pour le EBV.
Spanish (Inmunología)
receptor de complemento 2 [correct, nom masculin]; CR2 [correct, nom masculin]