English (Taxation; Public Sector Budgeting)
personal income tax collection [correct]
CONT: Total tax revenue is little changed, with higher corporate income tax collections offsetting lower personal income tax collections.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
rentrée d’impôt sur le revenu des particuliers [correct, nom féminin]; somme perçue au titre de l’impôt sur le revenu des particuliers [correct, nom féminin]
CONT: L'ensemble des recettes fiscales n’ a guère varié, l'augmentation des recettes fournies par l'impôt des sociétés ayant compensé la diminution des rentrées d’impôt sur le revenu des particuliers.