English (Finance)
draw [correct, verbe, générique]
DEF: Obtain ... money from a ... source.
CONT: You put off buying an annuity, invest the money, and draw some of it of as a pension.
OBS: In French, the term "émarger" designates receiving a sum of money from an employment.
PHR: draw an income, draw a pension
French (Finances)
émarger [correct, spécifique]
DEF: Toucher le traitement affecté à un emploi.
CONT: Bien des gens de 65 à 67 ans auraient émargé aux budgets de l’aide sociale, et la mesure aurait coûté «plusieurs dizaines de millions» […]
OBS: En anglais, le terme «draw» désigne l'action de recevoir une somme d’argent de n’ importe quelle source.
Spanish (Finanzas)
cobrar [correct]
DEF: Obtener el pago de algo.