English (Political Theories and Doctrines)
neo-keynesianism [proposition]; neo-keynesian economics [proposition]
French (Théories et doctrines politiques)
néo-keynesianisme [nom masculin]
CONT: M. Chrétien a expliqué qu'il injectera une somme d’un milliard dans la réfection des routes, des systèmes d’égout et autres travaux publics. On ne peut s’y tromper, il s’agit d’une réplique du modèle utilisé par les libéraux quand la récession se pointait à l'horizon : du travail temporaire, des subventions en attendant la reprise ou, croyait-on, pour la favoriser. Du néo-keynesianisme préparé avec la recette du «New Deal».
Spanish (Teorías y doctrinas políticas)
neokeynesianismo [correct, nom masculin]