English (Architectural Design)
two-enfilade-room-wide [proposition]
OBS: enfilade: A line or straight passage, or the position of that which lies in a straight line.
French (Conception architecturale)
double [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un corps de bâtiment présentant dans sa largeur deux pièces séparées par une cloison ou un mur de refend longitudinal.
CONT: Un bâtiment double est celui qui a ses pièces en enfilade sur deux rangs parallèles, sans couloir central; sinon, il est dit double avec couloir.