English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
open systems interconnection environment [correct]; OSI environment [correct]; OSIE [correct]; OSIE
DEF: An abstract representation of the set of concepts, elements, functions, services, protocols, as defined by the OSI reference model and the derived specific standards which, when applied, enable communications among open systems.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
environnement d’interconnexion de systèmes ouverts [correct, nom masculin]; environnement OSI [correct, nom masculin]; OSIE [correct, nom masculin]; OSIE
DEF: Représentation abstraite de l'ensemble des concepts, des éléments, des fonctions, des services, des protocoles définis par le modèle de référence OSI et par les normes spécifiques qui en sont déduites, dont l'application permet la communication entre systèmes ouverts.