English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; National and International Security)
degree of alert [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Sécurité nationale et internationale)
degré d’alerte [correct, nom masculin]
CONT: [...] est-on en mesure de créer un ensemble de valeurs qui va servir aux décideurs à comparer des mesures à des valeurs de référence, des normes de sécurité. Cet ensemble peut consister en de simples seuils de risque, ou bien d’échelles de valeurs assorties de degrés d’alerte comme celles développées pour le classement du niveau de la qualité de l'air ou de l'eau.