English (Tobacco Industry)
ring-gauge; ring gage; ring gauge
DEF: The thickness of a cigar measured in increments of 1/64 inch.
CONT: Size does matter. The biggest cigar has a 50 ring-gauge or circumference (64 gages = 1 inch) and is 7 inches long.
French (Industrie du tabac)
module [nom masculin]; taille [nom féminin]
CONT: L'amateur doit ensuite choisir un module, c'est-à-dire une taille de cigare. Il n’ existe pas de normes précises sinon des modules de référence : des jauges exprimées en pouces.