English (Environmental Studies and Analyses; Water Resources Management; Scientific Measurements and Analyses)
water quality criteria [correct, pluriel]; WQC [correct, pluriel]
CONT: Water quality criteria are thresholds or recommendations that permit us to assess whether different water uses are compromised by the presence of a substance. The criteria are not standards and therefore have no legal force. However, they still serve as a reference for evaluating aquatic ecosystem health.
French (Études et analyses environnementales; Gestion des ressources en eau; Mesures et analyse (Sciences))
critères de qualité de l’eau [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les critères de qualité de l'eau sont des seuils ou des recommandations qui permettent d’évaluer si les différents usages de l'eau sont compromis par la présence d’une substance. Les critères ne sont pas des normes et n’ ont donc pas force de loi. Ils servent toutefois de référence pour évaluer la santé des écosystèmes aquatiques. Toute substance dont la concentration dépasse le critère est susceptible de causer un effet indésirable sur une composante de l'écosystème.