English (Accounting)
allowed alternative treatment [correct]
French (Comptabilité)
autre traitement autorisé [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Dans les normes comptables internationales, traitement comptable reconnu comme valable, mais non comme celui qui devrait être envisagé en premier à titre de traitement de référence.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «autre traitement autorisé» pour décrire la notion.