English (Personnel and Job Evaluation; Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
cease to be qualified [correct]
CONT: Where the position of auditor of a registered referendum committee or of a referendum committee that has applied for registration becomes vacant or the auditor ceases to be qualified as an auditor or becomes ineligible to act as an auditor before having complied with this Act.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
cesser d’avoir compétence [correct]
CONT: En cas de vacance du poste de vérificateur d’un comité référendaire enregistré ou d’un comité référendaire ayant demandé l'enregistrement ou si son titulaire cesse d’avoir compétence pour exercer ses fonctions ou devient inadmissible à les exercer avant d’avoir pu se conformer à toutes les obligations de la présente loi.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Sistemas electorales y partidos políticos; Fraseología de los lenguajes especializados)
perder la competencia
CONT: Desde hace años el Consejo de la Judicatura perdió la competencia de destituir a funcionarios.