English (Sociology of Human Relations; Internet and Telematics)
virtual relation [correct]; cyber relation [correct]
CONT: Often such virtual interactions and exchanges facilitate virtual relations as well, be they tenuous or lasting.
French (Sociologie des relations humaines; Internet et télématique)
relation virtuelle [correct, nom féminin]; cyber-relation [correct, nom féminin]; cyberrelation [correct, nom féminin]
CONT: Les cyberrelations comportent un aspect interactif et réfèrent aux rencontres, aux échanges et aux relations développées ou maintenues par le biais d’Internet ou des nouvelles technologies.
CONT: À l’heure de l’essor d’Internet et des relations virtuelles (cyber-relations), ce groupe psychopathologique établit un mode d’échange paradoxal, marqué par l’absence du corps, du visage, de la présence de l’autre.