English (Financial Accounting)
non-statutory financial statements [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale)
états financiers non requis par la loi [correct, nom masculin, pluriel]; états financiers non prescrits [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: États financiers qui ne sont pas conçus pour satisfaire à des obligations d’information prévues dans les lois régissant l'entité, étant par exemple établis conformément au référentiel comptable d’un pays étranger.