English (Metallography; Lighting; Calorimetry)
brightness [correct]
DEF: An imprecise term for the ability of a surface to reflect light.
French (Métallographie; Éclairage; Calorimétrie)
brillance [correct, nom féminin]
DEF: Terme imprécis pour caractériser la capacité d’une surface à réfléchir la lumière.