English (Racquet Sports)
size up [correct, locution verbale]; test out [correct, locution verbale]
OBS: To test out (the strengths) of an opponent =to size him up.
French (Sports de raquette)
évaluer les forces [correct, locution verbale]
CONT: Alors que les joueurs ont pu évaluer leurs forces [au Tournoi de Monte-Carlo] et leurs chances à un mois des Internationaux de France de Roland-Garros, les instances du tennis continuent de réfléchir sur l'avenir du jeu.