English (Ecology (General); Brush, Prairie and Forest Fires)
disturbance-recovery regime [correct]
DEF: A natural pattern of periodic disturbances, such as fire or flooding, followed by a period of recovery from the disturbance, e.g., regrowth of a forest after a fire.
French (Écologie (Généralités); Incendies de végétation)
cycle perturbation/régénération [proposition, nom féminin]
DEF: Phase marquée par une perturbation d’origine naturelle, notamment un incendie de forêt, suivie d’une régénération du couvert végétal.
OBS: Les forêts qui précèdent la colonisation dans le sud de l’Ontario dépendaient, à petite et à grande échelle, de perturbations naturelles pour se régénérer.