English (Silviculture; Environmental Management)
crop planning [correct]
DEF: The process of custom designing the density of regeneration and the timing and intensity of stand-tending treatments to achieve site- and species-specific stand-management objectives as well as to attain forest-level management objectives.
French (Sylviculture; Gestion environnementale)
établissement d’un plan parcellaire de régénération [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: plan parcellaire de régénération : Document établi sur mesure pour fixer la densité de la régénération ainsi que le calendrier et l'intensité des traitements afin d’atteindre des objectifs d’aménagement précis pour les stations et les espèces, ainsi que des objectifs d’aménagement généraux pour l'ensemble de la forêt.